バス
3/9に拝島営業所で立川バス感謝祭が行われ、車両展示を はじめとしていろいろとグッズ販売などがあったりと 盛り上がっていました。 ちなみに今回の目玉は3月中に引退となり、置き換えになる リラックマバス1号車のほうと新1号車の展示、他社からは 小田急バ…
そして六本木一丁目から移動して何とか間に合ったので 拝島特急のほうに乗車。 なお、今回のダイヤは平日は従来通り、休日は1739西武新宿発という 時間に変更になっていました。 そんなわけで終演後の握手会*1は無理と判断してパス。 移動がぎりぎりだったの…
22日は休みだったので新宿駅西口のとちおとめ25のイベントや 都営バスの晴海埠頭のイベントなどいろいろとまわってきました。 まずはとちおとめ25のイベントのほうへと行くべく、 西武新宿線経由で新宿西口のイベントスペースのところにいきましたが、 ちょ…
その1で出発から夏色キセキラッピング撮影あたりまで書いてますが、 そこから沼津に移動して御殿場線へ。 御殿場線で313系だとセミクロスとシートとロングシートの仕様が あるのですが、当たったのはロングシート車でした。 これで御殿場まで移動。御殿場は…
神奈川〜御殿場方面に行って来ました。 半分はロケ地ネタですが、伊豆急の「夏色キセキ」ラッピングの リゾート21の撮影、乗車のほうも行けそうかな? と思ったのでそっちも行路にくみこみました。 そんなわけで540すぎに自宅出発で高田馬場経由で東京へ。 ち…
そんなわけでここからあとは拝島特急の話題です。 いままでは撮影でしたが、この日は乗車。 そんなわけで1900過ぎに拝島特急の乗車券を購入して待機。 西武新宿1番線表示 あえて北口の表示。ここ撮ってる人とかめったにいないだろうなー。 実はこの番線表示…
連続休暇2日目の2日目ですが、この日は東村山のバス会社で 社長がバスヲタでも有名な「銀河鉄道」*1の 小平国分寺線の開通日ということでそちらのほうに乗りに行ったり 前々から見たいと思っていたアップアップガールズ(仮)のほうの ライブを見に汐留のほう…
さて、高円寺に移動して阿波踊りのほうをみてきましたが、 さすがに本場というだけあってスケールの大きさがハンパないですね。 通りを移動する踊り手の連 以下、演舞場ごとに画像をまとめて紹介しますが、 一部画像のみの紹介にしますので全部見たい方はフ…
そんなわけで26日から連続休暇のスタートで初日の26日は 立川バスの木バスラストランを撮りに行ったり高円寺の阿波踊りを 見に行ったりしました。 これ以外の部分は予定外にねじ込んだというのがあるんですけどね。 東京女子流の味スタのフリー観覧のミニラ…
17日の日中に時間がとれたので19日に地下切替された調布のほうに行って来ました。 経路として昼飯食べることも考えて高幡不動へ。 まずは留置車両を撮影。 京王8000系8733F/京王9000系9706F 京王8000系8733F そして京王八王子方の留置線のほうでも1本撮影。 …
7/29にいすみ鉄道に行くのに使った18きっぷの余りを 消化するのにあたってどこに行くか考えたところ、 2012年1月クールで放送された「あの夏で待ってる」(以下、「なつまち」と表記)の 聖地でもあり、ラッピング列車も8/4より走り始めた小諸のほうに しなの…
13日に出かけたときに撮れたネタということで紹介。 現在、西武鉄道では夏休みということでゴーバスターズと スマイルブリキュアのスタンプラリーが開催中であるが、 スマイルブリキュアはスマイルトレインと「スマイル」の ところがかぶっているというとこ…
http://www.news24.jp/articles/2012/07/30/07210570.html いろいろと話題になっていますけど高速バスの定義というのが 改めて国交省から発表されてツアーバスの業者にとっては かなりつらい状況になりそうですね。 というのも常設の停留所の設置や再委託の…
http://b.hatena.ne.jp/articles/201207/9562 とはいえ、音楽的な意味でですけどね。 というのも東京バスという大阪バス会社グループの社歌を 作ったとのことですが、高橋諭一編曲とかまるでハロプロの曲でも 書くような豪華布陣にしてどうするんだよw まぁ…
8日は仕事だったのですが、ぎりぎりで回せそうだったので 飯能営業所の西武バス感謝祭に行って来ました。 せっかくだし国際興業バスのほうも撮影しようと思って飯能着を少し時間に 余裕を持たせ、所沢828発の[快速急行|長瀞・三峰口]行きで移動しました。 や…
深大寺側には何度か来たことはあるのですが、神代植物公園を側に 来たのは初めてだったりします。 そんなわけで覗いてきたのですが、自分的にはあまり好みが合わなかったなぁ…。 とりあえずばら園あたりは撮ってるので画像貼りますが、いろいろありますねぇ……
23日は「輪廻のラグランジェ」のOVAの劇場版の舞台あいさつが あったので夜は空いてなかったものの、 それまでの時間はフリーだったのでいろいろと撮ってまわってきました。 そんなわけで最初は新宿線でも撮って時間調整していようかと 思ったのですが、途中…
22日にいよいよ東京スカイツリーがオープンしましたね。 初日に関しては天気があいにくの雨ということでしたが、展望台や 水族館以外は無料で行けますし、さらっと覗いてきました。 ただ、朝起きてから現地の天気の様子をうかがうのに情報番組を 見てました…
上からの続きで西武多摩湖南線の萩山始発で国分寺に行き、 そこから国立に移動してその後東小金井へと流れてという流れでした。 この日は東小金井〜国分寺は上下線とも運休で国分寺〜国立に 関しては代用手信号の扱いによる下り線のみの走行が行われてました…
19日の仕事の終わった後、20日の早朝とまわってきました。 19日に関しては日中から東小金井行きの運転があり、東京始発など 目撃があがってるのがNEVERのまとめで上がってますが、そちら のほうは撮りに行けていないのでNEVERのまとめURL貼ります。 http://m…
29日の未明に関越道で起きたツアーバスの事故ですが、 いろいろといわれていますねぇ…。 こういう事故が起きるたびに高速バスとしてツアーバスまでを 同じ扱いとして含むマスコミの取り上げ方には 閉口する部分はありますが、細かい部分ではいろろと違う部…
http://www.tobu.co.jp/file/pdf/90730e2b144846f61bff59e8e796557d/120404.pdf?date=20120404165407 スカイツリー開業に際しては新路線3路線ができるそうですが、 東京駅八重洲口発着路線がJRバス関東との共同運行、 羽田空港発着が京浜急行バス、TDR*1発着…
24日は多摩地区を中心にいろいろと西武ネタメインにちょこっとJRを撮ってきたと いう感じで動いてきました。 まずは国分寺から国立に出て183系の団臨を撮影。 E233系T16編成 183系幕張車(あずさ色)団体 この2枚を撮ったのち、立川へと移動して南武線に直では…
19日は仕事が休みだったのでいろいろ行ってきました。 まずは303Fが撮れそうな時間だったのでそれに合わせて動いたのですが、 新宿線の一部で遅れが出てたので萩山でちょうどすれ違いそうな感じに。 そんなわけでそのまま乗車していつもの工事区間の動画を録…
3/3はいろいろと鉄道ネタであったりぱすぽ☆現場であったりと いろいろと動いていたわけですが、メインとなるのはここの 立川バスのイベントだったので「いず物語」の撮影も遠出はなかったわけでして…。 とりあえずいず物語などの3日に動いた鉄道ネタに関し…
っていうことでももクリ関連以外のことをふれていこうと思います。 行く途中に京王サンタバス(練馬[中92]系統待機中)とか さいたまスーパーアリーナのけやき広場イルミネーションの 撮影したやつとか画像をいろいろと貼りますねー。 D40592号車 西工+UD [中9…
そんなわけで3日はいろいろと動いてきたわけですが、 そのうちこっちの項では秩父夜祭絡みに伴う西武池袋線の特徴的なもので 撮れた運用や東京モーターショーに関連して実験運行が行われている 日野ブルーリボンシティベースの新型の非接触給電ハイブリッド…
http://www.seibubus.co.jp/whatsNew/news20111111/Lions.pdf 西武観光バス・西鉄バスで大宮・池袋〜博多(天神)の区間で高速バスを 走らせるとのことで東京方は池袋にとまったあとにYCATに寄っていくとのことで 所要時間15時間10分とのことです。 運賃設定が…
リラックマバスは普段は3台とも別路線を走っているのですが、今回は集結ということで 1号車および2号車も[玉12-1]系統のほうに充当されており、玉川上水〜イオンモール間を 走っていました。 こちらではその模様を紹介したいと思います。 画像多いので隠しま…
そんなわけで9/4に行われたイベントのほうに行ってきました。 いろいろな都合を考えて自転車を萩山において玉川上水へ。 それでも着いたのが早かったので立川バスの路線バスではなく、 武蔵村山市のコミュニティバスのほうでイオンモールミューへ。 ちなみに…